• Latest news

8-летний мальчик – самый молодой пациент, которому пересадили обе руки

29 июля, 2015  11:47

8-летний мальчик из Мэриленда потерял обе руки в детстве из-за инфекции. Теперь он стал самым молодым пациентом, получившим трансплантаты обеих рук.

Хирурги из Детской больницы Филадельфии рассказали журналистам о том, что команда из 40 человек оперировала 8-летнего Зиона Харли в течение 11 часов. Чтобы прикрепить кость трансплантата к кости мальчика, были использованы стальные пластины и винты, после чего хирурги соединили артерии, вены, мышцы, сухожилия и, конечно же, нервы.

Сам Зион тоже показался на пресс-конференции, устроенной в клинике: его руки были обмотаны бинтами, из-под которых можно было увидеть его новые пальцы. Он даже показал, что может слегка ими шевелить.

«Он проснулся с улыбкой», - рассказал доктор Л. Скотт Левин, ведущий программы трансплантации рук. - «Не было ни хныканья, ни слез, ни жалоб».

В двухлетнем возрасте у Зиона случился сепсис, после которого последовала недостаточность ряда органов и ампутация конечностей – как рук, так и ног. В четырехлетнем возрасте ему сделали трансплантацию почки – донором стала его мать.

Благодаря протезам ног Зион мог быть очень активным, ходить, бегать и даже прыгать. Он даже научился использовать оставшуюся часть руки, чтобы писать, есть и играть в компьютерные игры. Теперь, после пересадки, врачи верят, что он сможет добиться большего.

Правда, Зиону всю жизнь придется принимать препараты, подавляющие иммунитет и предотвращающие отторжение трансплантированных рук. Однако он уже принимал такие препараты после трансплантации почек, поэтому и считался подходящим кандидатом на эту операцию.

Семья донора рук пожелала сохранить анонимность.

Больница, кстати, также сообщила, что семья Зиона не должна будет выплачивать ничего сверх того, что покрывается медицинской страховкой.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить