• Latest news

Химиотерапия бесполезна на последних стадиях рака

30 июля, 2015  19:48

Пациентам на  последней стадии рака химиотерапия не способна принести никакого облегчения, наоборот, она значительно ухудшает качество жизни, вызывая тяжелейшие побочные эффекты. К такому выводу пришли американские ученые из Медицинского колледжа Вейлл-Корнелл в Нью-Йорке.

Онкологи очень часто прописывают химиотерапию людям, находящимся на завершающей стадии рака в надежде на то, что лекарства уменьшат размер опухоли и помогут пациентам чувствовать себя лучше. Нью-йоркские ученые не нашли никаких доказательств того, что химиотерапия способна улучшить качество жизни таких больных.

У наиболее здоровых из них с минимальной степенью инвалидизации, напротив, качество жизни существенно ухудшалось после проведения химиотерапии. Исследователи наблюдали за 312 пациентами, в число которых вошли только те люди, которым по прогнозам врачей оставалось менее 6 месяцев жизни.

Впрочем, это вовсе не значит, что у химиотерапии вообще нет никаких преимуществ для здоровья. Она способна вылечить многие виды рака на ранних стадиях. Даже если химиотерапия не дает стойкого положительного результата, она может продлить период дожития, как подчеркивает директор по паллиативной медицине Медицинского института Джонса Хопкинса в Балтиморе доктор Томас Смит.

Однако если рак продолжает распространяться после двух-трех курсов химиотерапии, то шансы на то, что 4-й или 5-й курсы продлят жизнь, становятся чисто теоретическими, как считают ученые. Именно в этом случае пациентам следует позволить дожить жизнь максимально комфортно с достаточным уровнем обезболивания и без побочных эффектов химиотерапии.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно