• Latest news

Как и почему газированная вода вредит нашему здоровью

31 июля, 2015  15:43

Многие слышали о том, что газированная вода и соки вредны для здоровья, но не всем известно, почему. Специалисты из Великобритании рассказали, чем именно опасна газировка.

Проблемы с зубами

Содержащийся в газированной воде углекислый газ, благодаря которому там появляются пузырьки, также создает углекислоту, которая приводит к постепенной эрозии зубной эмали. Именно поэтому эксперты призывают ограничить употребление газировки и пить ее только вместе с приемом пищи, когда во рту вырабатывается дополнительное количество слюны, которая нейтрализует кислоту.

Избыток соли

Некоторые разновидности газированной минеральной воды содержат большое количество соли. Ее избыток в рационе связан с повышенным артериальным давлением и риском болезней сердца. Соль вызывает жажду, и при употреблении соленой воды человек пьет больше обычной воды. Кроме того, соль задерживает воду в организме.

Повышенное газообразование

Углекислый газ в газировке создает дополнительные объемы газа в пищеварительной системе. У некоторых людей это может вызвать серьезный дискомфорт, а у людей с синдромом раздраженного кишечника будут весьма болезненные ощущения. Таким людям рекомендуется не употреблять газировок.

Сахар

Наконец, в газированной воде содержится большое количество сахара. Еще в 2012 году исследователи из Университета Бангора в США выяснили, что употребление всего двух стаканов газировки с сахаром в день заставляет человека значительно чаще налегать на сладкие калорийные продукты питания. Все это способствует появлению лишнего веса и ожирения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно