• Latest news

Вакцины против рака: фантастика или будущее нашей медицины?

2 августа, 2015  11:45

Современная медицина признает, что предотвратить болезни легче, чем лечить их. Поэтому разработка вакцин от целого ряда заболеваний, в числе которых даже рак, считается одним из важнейших направлений современной науки.

Над разработкой одной из таких вакцин работает иммунолог Михаил Агаджанян из Института молекулярной медицины, профессор университета Калифорнии. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine он рассказал об основных сложностях при создании вакцин от рака.

«Важнейший вопрос в том, что вакцинацию нужно делать до развития болезни. Вакцин, которые делаются после появления болезни, всего 2 в мире. А все остальные – защитные вакцины», - отметил специалист.

Разработка вакцины, которую можно ввести здоровому человеку и которая сможет предотвратить появление у него рака, пока что кажется задачей весьма и весьма сложной. Именно поэтому в онкологии пока что практически нет вакцин. Есть одна, созданная на основе дендритных клеток, содержащих специальные антигены: эту вакцину вводили людям с раком в 4 стадии, и она продлевала им жизнь 2-4 месяца. Этого было слишком мало, особенно если учесть, что вакцина стоила 90 000 долларов за 1 укол. Компании, которая занималась разработкой этой вакцины, пришлось покинуть рынок, потому что вакцина не оправдала ожиданий.

Сам же Михаил Агаджанян работает над разработкой вакцины на основе антигенов, которые присутствуют при эмбриональном развитии, а потом появляются у человека при развитии рака. Эти антигены, обнаруженные не так давно одним из ученых из США, способствуют росту клеток. Уникальная вакцина на их основе может оказаться вполне эффективной. Михаил Агаджанян надеется, что до конца этого года можно будет приступить к клиническим исследованиям этой вакцины.

Кстати, от разрабатываемых вакцин от рака следует отличать так называемую вакцину от рака шейки матки. Та вакцина, как объяснил специалист, может обеспечить защиту от вируса, который может индуцировать рак. Однако видов рака, зависящих от вирусов, очень мало.

Напомним, что Михаил Агаджанян занимается также вакцинами против болезни Альцгеймера.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно