• Latest news

Операция в утробе матери спасла еще не родившуюся девочку (фото)

1 августа, 2015  18:49

Новаторская операция, которую провели на девочке, все еще находящейся в утробе матери, спасла ей жизнь.

На 22 второй неделе беременности Мишель Кэннон врачи обнаружили, что в груди ее дочери накапливается вода – проблема редкая, но обычно смертельная. Мишель посоветовали сделать аборт, так как ребенок был пока глубоко недоношенный, и после кесарева сечения она бы не выжила. Мишель от аборта отказалась, а вскоре узнала, что всего несколько раз в мире проделывали операции на детях, все еще находящихся в утробе матери.

Тогда Мишель и ее муж обратились к врачам из Sheffield Teaching Hospitals и спросили, могли ли они попробовать проделать такую же операцию – рискованную конечно, так как она могла спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Гинеколог Рубин Джокхи никогда не делал таких операций, но согласился, что это единственный способ спасти девочку, которую уже успели назвать Фейт (“вера”).

Прошлой осенью операция была проведена. Мишель была в сознании в ходе операции, так как хирурги использовали местное обезболивание. В ее живот ввели 50-сантиметровую иглу, потом в грудную клетку ребенка ввели маленькую трубку, через которую лишняя жидкость выливалась в амниотический мешок. Также нерожденной девочке сделали инъекцию, которая обезболила ее и сделала менее подвижной. Через несколько недель ее грудная клетка избавилась от лишней жидкости, и ее легкие смогли раскрыться.

А на 38 неделе беременности девочка, наконец, родилась на свет. Ее неделю держали в клинике, чтобы мониторить состояние ее легких. С тех пор прошло 5 месяцев, и у девочки все в порядке, и она нормально развивается.

У Мишель и ее мужа еще две дочери – восьмилетняя Алиссия и шестилетняя Куртни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить