• Latest news

Обезвоживание летом: как с ним бороться?

1 августа, 2015  17:35

Летом организм теряет много воды, даже если человек этого не чувствует. В результате наступает обезвоживание, которое не так безопасно, как некоторые полагают. При определенных обстоятельствах обезвоживание может даже убить человека.

Как справиться с летним обезвоживанием организма? Как отметила диетолог-эндокринолог Асмик Абовян, тут все довольно просто – нужно пить много воды. Летом среднестатистическим людям со средним весом рекомендуется пить около 3 литров воды.

Основная сложность в том, что многие люди думают, что другие напитки, такие как чай, кофе или соки, способны заменить воду. Это, по словам специалиста, совсем не так. Дело в том, что вышеперечисленные напитки не только не увлажняют организм, но и, наоборот, выводят из него воду, тем самым лишь способствуя обезвоживанию. Например, чашка кофе или чая выводят из организма 2 стакана воды, поэтому через некоторое время после чашки кофе или чая нужно восполнить потери, выпив соответствующее количество воды.

Ну а пить летом рекомендуется именно воду – чистую воду без газов и без сахара.

Обезвоживание, кстати, особо опасно для маленьких детей. В Армении если ребенок пьет много воды, родители почему-то начинают беспокоиться и ограничивать его, но это, по словам специалиста, неправильно. Организм ребенка знает, что ему нужно, - он порой намного “умнее” организма взрослых, поэтому родители должны доверять потребностям своих детей и не только позволять им пить много воды, но и поощрять это. Детям порой нужно даже больше воды, чем взрослым, так как они больше двигаются и теряют больше жидкости и энергии.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно