• Latest news

Стояние на ногах предупреждает появление диабета и лишнего веса

3 августа, 2015  10:48

Люди, которые проводят на ногах много времени, реже страдают сахарным диабетом и имеют лишний вес, чем те, кто много сидит. К таким выводам пришли врачи из университета Квинсленда в Австралии под руководством доктора Женевьевы Хили.

Ученые провели уникальное исследование с участием 800 зрелых и пожилых жителей Австралии, которые не имели особых жалоб на здоровье. Всем им выдали датчики двигательной активности, и попросили носить их на запястье или щиколотке на протяжении недели. Портативные устройства фиксировали, как долго участники спали, сидели или лежали, сколько стояли и ходили.

Проанализировав полученные данные, а также собрав образцы крови и прочие биомедицинские показатели здоровья, ученые обнаружили, что люди, которые в течение дня много стояли на ногах, реже страдали от диабета, не имели проблем с лишним весом и сердцем, да и проблемы вроде холестериновых бляшек в сосудах у них были редкостью.

По подсчетам ученых, за несколько часов стояния уровень сахара в крови снижается на 2%, а концентрация жиров – на 11%. Кроме того, индекс массы тела у людей, ходивших как минимум два часа в день, был на 11% меньше, а обхват талии у них был в среднем на 7,5 сантиметра меньше, чем у тех, кто вел сидячий образ жизни.

«Человек, который ходит в среднем по два часа в день, в офисе стоит около четырех часов в день и делает мелкие дела по дому на протяжении часа, сжигает больше калорий, чем люди, которые делают часовые пробежки и при этом ведут сидячий образ жизни», - прокомментировал результаты исследования своих австралийских коллег Франциско Лопез-Лименез из Медицинского колледжа Майо (США).

Об этом исследовании сообщается в European Heart Journal.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить