• Latest news

Укус осы может привести к инфаркту или инсульту

4 августа, 2015  20:51

Укусы ос могут стать причиной смертельно опасных инфарктов и инсультов. Последствия атак насекомых особенно опасны для пожилых людей, у которых уже имеются проблемы с сердцем.

До 3% всех людей на Земле имеют аллергию на укусы насекомых. Если оса или пчела вонзила в тело такого человека свое жало, то его белые кровяные клетки могут продемонстрировать чрезмерную реакцию, атаковав организм. Это вызывает отеки воздушных проходов, а также уменьшает доступ кислорода в мозг.

Значительно менее известным осложнением подобных укусов насекомых является синдром Коуниса (синдром аллергической стенокардии или аллергический коронарный синдром), который отмечается у людей, не имеющих аллергии на яд пчел или ос. Нормальной реакцией организма на укус насекомого являются выработка гистамина - химического вещества, которое вступает во взаимодействие с токсином, содержащимся в яде. При синдроме Коуниса гистамина вырабатывается значительно больше, чем это необходимо.

В результате, вместо воздействия на воздушные проходы он вызывает чрезмерное ослабление, а потом и резкое сокращение кровеносных сосудов, что часто заканчивается их спазмом. Молодые, здоровые люди по большей части никак не ощущают воздействие этого синдрома. Однако у пожилых людей, страдающих от атеросклероза, эти сокращения вызывают разрывы атеросклеротических бляшек. А это может стать причиной тромбов, закупорок артерий сосудов, а также инфарктов.

Особенно опасен данный синдром для людей, которым поставили стенты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить