• Latest news

Как курение сказывается на половой жизни людей

8 августа, 2015  17:58

Курение однозначно влияет на половую жизнь людей – и далеко не наилучшим образом. Как отметил сексопатлог Севада Акопян, курение сказывается как на репродуктивных, так и на половых функциях людей, особенно мужчин.

По словам специалиста, курение вызывает спазмы сосудов, в том числе и сосудов половых органов. Из-за этого, как и следовало ожидать, может заметно пострадать эрекция. Кроме того, курение негативно сказывается на качестве спермы, значительно снижая шансы зачать ребенка. Именно поэтому специалисты рекомендуют как женщинам, так и мужчинам бросать курить хотя бы за 3 месяца до предполагаемого зачатия.

Как отметил Севада Акопян, многие специалисты отказываются лечить людей от бесплодия, пока те не бросят курить. Бывают пациенты, которые курят, имеют диабет и ожирение, а также проблемы с сердцем, и удивляются, когда у них появляются проблемы в половой или репродуктивной сфере. Если человек хочет не иметь проблем ни с сексом, ни с зачатием, ему прежде всего нужно избавиться от всех факторов риска – бросить курить, нормализовать вес и уровень сахара в крови, начать вести более здоровый образ жизни.

Напомним, что курение также повышает риск развития некоторых видов рака, в частности, рака легких и мочевого пузыря. Оно также повышает риск развития деменции, болезней сердца и сосудов и целого ряда других проблем со здоровьем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно