• Latest news

Как правильно остановить кровь из носа

23 августа, 2015  15:18

Множество людей в какой-то момент своей жизни сталкиваются с носовым кровотечением и пытаются решить эту проблему собственными средствами. Однако в большинстве случаев мы делаем это неправильно.

Когда у человека начинает течь из носа кровь, то натуральный инстинкт заставляет его наклонить голову назад, чтобы таким образом остановить кровотечение. Этот метод не только бесполезен, но и опасен, как заявляют ученые из Школы медицины при Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Если мы откинем голову назад, то кровь из носа будет течь в горло, где она может посеять хаос во всем организме. Так, если носовая кровь достигнет желудка, то вызовет сильную рвоту. Существует также риск того, что кровь частично закроет воздушные проходы. В очень редких случаях кровь может вызвать удушье или даже пневмонию, так как она содержит бактерии из горла.

А вот правильная методика остановки крови из носа, которую рекомендуют врачи. Необходимо осторожно надавить на мягкую часть носа - кожу ниже носовой кости. Это окажет давление на кровоточащие кровеносные сосуды внутри, что поможет крови быстрее свернуться. Зачем требуется чуть наклонить голову вперед.

В этом положении кровь, которая уже находится в носу, будет вытекать из ноздрей, а не попадать в горло. Можно попробовать назальные капли антигонгестант вроде галазолина, прежде чем надавливать на нос.

Большая часть кровотечений из носа заканчивается менее чем за 15 минут. Однако если они наблюдаются у вас чаще или длятся более 20 минут, то необходимо обратиться к отоларингологу.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно