• Latest news

Первая помощь при повреждениях глаз: 5 советов

25 августа, 2015  10:45

Люди обычно делают все возможное, чтобы защитить глаза от повреждений, но травмы глаз все равно случаются. Как себя следует вести в таких случаях?

Вот 5 советов офтальмолога из Кливлендской клиники Петера Макгенона:

1. Если в глаз попало что-то инородное

Если в глаз попадает что-то инородное, например, песок или ресничка, хочется почесать глаза, однако этого делать не стоит, так как можно запросто повредить себе глаза. Доктор рекомендует дать слезам возможность вывести ненужное из глаз. А если не сработает – промыть глаза чистой водой или стерильным физраствором. Если и это не поможет, нужно обращаться к врачу.

2. Если в глаз попали химикаты

Попав в глаза, химикаты могут нанести серьезный вред зрению. Если такое случилось, специалист рекомендует тщательно промывать глаза в течение 15 минут. Желательно в течение этого времени держать глаз открытым под потоком воды или стерильного физраствора. Потом же стоит обратиться к врачу – хотя бы чтобы убедиться, что ничего серьезного не случилось.

3. Если был удар в глаз

Если Вы получили удар мячом или другим предметом в глаз, приложите к нему холодный компресс, но не давите на него, советует доктор Макгенном. Если у Вас ухудшилось зрение или если глаз болит, желательно обратиться к врачу.

4. Если у Вас колотая рана

Если у Вас колотая рана в глазу, не пытайтесь ничего предпринять самостоятельно – быстро идите к врачу. Не трите глаза и кожу вокруг них и ни в коем случае не пытайтесь извлечь предмет, застрявший в глазу. Прикройте поврежденный глаз чем-нибудь вроде бумажного стаканчика для кофе и попросите кого-нибудь быстро отвести Вас к врачу.

5. Если у Вас порез на глазе или на веке

Такие порезы тоже нуждаются в серьезном внимании – сразу же обращайтесь к врачу. Не пытайтесь мыть глаз, просто прикройте его чистой, стерильной повязкой (не ватной, так как частички ваты могут попасть в глаз и вызвать еще больше раздражения) и езжайте в ближайшую клинику.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно