• Latest news

Пищевая пленка может вызвать рак и бесплодие – ученые

25 августа, 2015  14:54

Пищевая пленка далеко не так безобидна, как может показаться на первый взгляд: ряд клинических испытаний показал, что эти пленки действительно вредны для здоровья, и теперь даже врачи советуют не использовать их.

При нагревании химические вещества в пищевой пленке попадают в продукты питания и напитки. В прошлом году сразу два крупных научных исследования нашли связь между 175 компонентами, содержащимися в упаковке для пищевых продуктов, и целым рядом проблем со здоровьем, включая нарушения развития плода, опухоли и бесплодие.

Теперь даже сохраняющая изрядный скепсис организация Cancer Research UK предупреждает, что пищевую пленку нельзя использовать при приготовлении продуктов в микроволновой печи.

На данный момент, по мнению ученых, опаснее всего химическое вещество под названием бисфенол А, которое широко используется при производстве пластика. В организме оно повторяет эффект женских половых гормонов эстрогенов. Лабораторные исследования нашли связь между бисфенолом А и опухолями груди и простаты, а также ранним половым созреванием у девочек.

«Я разогреваю продукты питания только в стеклянной или керамической посуде, – сказала профессор фармакологии Университета Остина в США Андреа Гор, изучающая воздействие химикатов на репродуктивные функции человека. – Хотя я использую пищевую пленку в холодильнике для приготовленных продуктов, потом я снимаю ее перед разогреванием пищи в микроволновке».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно