• Latest news

Раковые клетки можно перепрограммировать в здоровые?

26 августа, 2015  22:49

Впервые в истории науки ученым из Клиники Майо во Флориде удалось перепрограммировать злокачественные клетки и сделать их снова здоровыми.

Исследователи превратили злокачественные клетки опухолей груди, легких и мочевого пузыря в безобидные доброкачественные клетки: для этого они восстановили функцию, которая не дает клеткам слишком быстро делиться и формировать опасные новообразования.

Пока что данная методика была проверена на злокачественных клетках человека лишь в лабораторных условиях, но исследователи надеются, что в скором будущем смогут применить ее против опухолей у настоящих пациентов и избавить их от рака без тяжелой химиотерапии, лучевой терапии или хирургии.

Клетки в нашем организме постоянно делятся, и на смену старым и больным приходят молодые и здоровые. Когда клеток уже бывает достаточно, организм посылает им сигнал перестать делиться: этот процесс регулируется биологическими микропроцессорами микроРНК, которые производят белок PLEKHA7, тормозящий ненормальное, бесконтрольное деление клеток.

При раке этот процесс не работает, и клетки делятся без “тормозов”, превращаясь в опухоли. Ученые, чтобы восстановить “тормоза” клеток, делали инъекции микроРНК в раковые опухоли, что приводило к нормализации уровней белка PLEKHA7, и раковые клетки переставали бесконтрольно делиться.

Об этом исследовании сообщается в журнале Nature Cell Biology.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить