• Latest news

5 советов о том, как сохранить позвоночник школьника здоровым

26 августа, 2015  18:21

Не все проблемы с осанкой и с позвоночником можно предотвратить – некоторые заложены в нас генетически. Однако очень важно с самого детства следить за осанкой ребенка, чтобы у него не возникло никаких предотвращаемых проблем с позвоночником.

Вот какими советами во время встречи с журналистами поделились заместитель генерального директора Национального центра по контролю и профилактике болезней Министерства здравоохранения Армении Лилит Аветисян и руководитель отдела окружающей среды и гигиены при Национальном центре контроля и профилактики заболеваний при Минздраве Армении Аида Петикян.

1. В развитии позвоночника большую роль играет правильное питание. Рацион ребенка должен быть богат всеми нужными его организму витаминами и минералами, чтобы его кости росли здоровыми и крепкими.

2. Физическая активность важна как для здоровья костей, так и для осанки. Нельзя, чтобы ребенок проводил весь день за уроками или за пассивными играми – ему нужно бегать и быть активным, чтобы его мышцы работали, укреплялись и поддерживали кости.

3. Никогда не игнорируйте патологии стопы у ребенка (например, плоскостопие), так как в будущем они могут привести к проблемам с позвоночником. Патологии стопы необходимо компенсировать правильно подобранной обувью, чтобы позвоночник не получал лишней нагрузки.

4. Помните, что сумка школьника не должна быть тяжелой. Портфель может весить не больше, чем 10% от веса самого ребенка. Также очень важно подобрать правильный портфель, который равномерно распределит нагрузку на все тело и не будет способствовать искривлению позвоночника.

5. Научите ребенка правильно сидеть за столом и за школьной партой, чтобы правильная осанка стала привычкой.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить