• Latest news

5 вещей, которые нельзя запрещать маленькому ребенку

29 августа, 2015  16:48

Если хотите воспитать умного и счастливого ребенка, обратите особое внимание на то, что Вы позволяете ему делать, а что запрещаете. Представляем Вашему вниманию несколько вещей, которые психологи не советуют запрещать детям:

1. Высказывать собственное мнение

Психологи советуют говорить с ребенком на равных и давать ему возможность высказывать собственное мнение. Если хотите, чтобы ребенок сделал то, что нужно Вам, объясните ему, почему это правильно, не ограничивайтесь фразами типа «я лучше знаю, что тебе нужно» или «потому что я так сказала».

2. Делать что-либо самостоятельно

Нельзя запрещать ребенку делать что-либо самостоятельно, например, есть, - даже если при этом он пачкает себя и все вокруг. Ребенок вкладывает довольно многи сил даже в то, чтобы просто поесть, а когда у него получается, он начинает чувствовать себя увереннее, поэтому нельзя запрещать ему делать это.

Точно так же нельзя ему запрещать самостоятельно творить и, например, рисовать, просто нужно дать ему нетоксичные краски – на случай, если он вдруг начнет их есть. Помните, что творчество развивает воображение и интеллект ребенка.

3. Помогать

Если ребенок хочет Вам помочь, не запрещайте ему, даже если от его помощи на первый взгляд больше вреда, чем пользы. Лучше укажите ему, как именно он может помочь и что именно он должен сделать. Похвалите его, если он все сделает правильно. Если в детстве будете запрещать ему вмешиваться в Ваши дела, он не будет помогать Вам и тогда, когда подрастет.

4. Выражать эмоции

Ребенок может выражать эмоции по-всякому, например, бегать и кричать дома. Это помогает ему расслабиться и выплеснуть энергию. Нужно, конечно, объяснять ребенку, как вести себя в обществе, в детском саду и на улице, но нужно и дать ему возможность выражать свои эмоции.

5. Играть на детской площадке

Нельзя запрещать ребенку скатываться с горки, лазать по лесенкам и играть на детской площадке. Да, на первый взгляд, все эти игры кажутся достаточно опасными, но если Вы будете их запрещать, однажды он все равно сделает то, что хочет. Лучше помогите ему научиться правильно залезать по лестнице, висеть на кольцах и делать прочие упражнения. Так Вы сможете быть уверены в его безопасности.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно