• Latest news

Перхоть: что это такое и как это лечится?

28 августа, 2015  18:33

С проблемой перхоти сталкивались если не все, то очень многие. К счастью, есть проверенные способы избавиться от перхоти.

Что такое перхоть?

Перхоть – это проявление себорейного дерматита – вида хронического дерматоза, обычно поражающего те участки тела, где есть много сальных желез - кожу головы, лицо, грудь и так далее.

Сальные железы выделяют специальный жир, который смазывает волосы и кожу. Мягкий себорейный дерматит, который поражает кожу головы, и называется перхотью – именно он вызывает отшелушивание частичек кожи с головы.

Себорейным дерматитом страдает около 2-5 процентов населения, и чаще он встречается у мужчин. Перхоть может впервые появиться в детстве или в подростковом возрасте и потом время от времени напоминать о себе на протяжении всей жизни. Некоторые говорят, что осенью и зимой перхоть обостряется, а солнечные лучи имеют на нее очень неоднозначное воздействие – иногда ухудшают, иногда облегчают.

Почему у людей появляется перхоть?

Некоторые эксперты утверждают, что причина себорейного дерматита кроется в генетической предрасположенности, которая, кстати, также может быть связана с псориазом: многие люди с перхотью и правда страдают также псориазом, и это сочетание такое частое, что даже получило название «себориаз».

Помимо генетики, определенную роль в возникновении обеих проблем могут сыграть также некоторые виды грибков.

Болезнь Паркинсона, ВИЧ/СПИД и нехватка некоторых веществ (цинк, ниацин и пиридоксин) в организме тоже могут быть связаны с появлением перхоти.

Как можно вылечить перхоть?

Многие для лечения перхоти используют специальные шампуни; некоторые можно найти в свободной продаже, другие – только в аптеках. Среди последних, например, можно назвать Nizoral, который содержит в себе кетоназол – противогрибковое средство. Поскольку перхоть может быть связана с грибковыми инфекциями, такие средства могут быть очень даже эффективны.

Если Вы используете шампунь для борьбы с перхотью, сначала нужно намочить волосы, нанести шампунь, а потом тщательно смыть его. Ни в коем случае нельзя оставлять шампунь на волосах. После использования специальных шампуней можно также нанести на волосы гели, лосьоны или растворы, содержащие глюкокортикоиды – они помогут облегчить зуд.

При очень сильной перхоти можно также принять перорально 13-цис-ретиноевую кислоту или ретиноевую кислоту – они тоже весьма эффективны. Это вещества, производные от витамина А, и обычно их используют для лечения акне. Однако беременным женщинам, как и тем, кто планирует забеременеть, ни в коем случае нельзя пить эти вещества, так как они могут нанести серьезный сред плоду. Поэтому специалисты советуют при приеме этих препаратов обязательно пользоваться контрацепцией, чтобы избежать случайной беременности.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно