• Latest news

Химиотерапия – не конец: после химии можно иметь детей

1 сентября, 2015  10:37

Большинство молодых пар, пройдя через курсы лечения онкологических или некоторых тяжелых соматических заболеваний, теряет способность иметь детей. Однако современные технологии дают таким парам возможность не терять фертильности и в будущем, оправившись от болезней, рожать детей. Об этих технологиях корреспонденту NEWS.am Medicine рассказала профессор кафедры РУДН акушерства и гинекологии, руководитель клиники «Дети из пробирки» Эмма Варданян.

Среди наиболее популярных во всем мире методов сохранения фертильности специалист назвала заморозку тканей, генетического материала и гамет (яйцеклеток и сперматозоидов). Делать это, разумеется, нужно до начала лечения, влияющего на фертильность. А после лечения и выздоровления пациенты смогут воспользоваться сохраненным материалом – яичниками, яйцеклетками и сперматозоидами – и родить собственных детей.

«Раньше люди не знали обо всех этих возможностях и теряли свои репродуктивные функции после химии, тяжелых соматических заболеваний и хирургических вмешательств и не могли потом иметь детей. Но теперь быстрое замораживание клеток может быть решением проблемы репродуктивной функции супружеской пары», - сказала специалист.

Однако может ли весь замороженный материал быть пригоден для использования?

По словам гинеколога, если замораживается ткань (например, ткани яичников), прогноз не всегда однозначный – она может не прижиться, отторгнуться организмом при посадке. А вот яйцеклетки, сперматозоиды и эмбрионы замораживаются и размораживаются очень эффективно и в дальнейшем с высокой долей вероятности приводят к беременности.

Эмма Варданян надеется, что в скором времени все процедуры по сохранению фертильности, которые показывают хорошие результаты в других странах, будут внедрены и в Армении. Что касается России, где работает сама специалист, эмбрионы там замораживают лет 7, сперматозоиды замораживают с очень давних пор, ткани же начали замораживать лет 5 назад, а в последние 2-3 года эту технологию начали еще активнее использовать.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно