• Latest news

Хотите в старости сохранить когнитивные способности? Начните работать над этим сейчас

6 сентября, 2015  01:54

Физическая активность в старости помогает защитить мозг и сохранить его здоровым и функционирующим. Например, 95-летняя бегунья Ольга Котелко, которая начала заниматься спортом в 77, не только здоровее большинства людей своего возраста, но и обладает более крупным мозгом и лучшими, чем у многих, умственными способностями.

Однако авторы двух исследований, опубликованных в журнале JAMA, утверждают, что если человек хочет сохранить свои когнитивные способности в старости, ему нужно уже в молодости менять образ жизни и начинать тренироваться и правильно питаться.

Автор первого исследования Кейси Синк из Wake Forest School of Medicine попыталась выяснить, как программа тренировок, рассчитанная на 24 месяца, влияет на риск развития деменции и прочих когнитивных проблем в старости. Участниками эксперимента были люди 70-89 лет, которые прежде вели сидячий образ жизни. Им предлагалось делать умеренные упражнения (ходьба, растяжки и так далее), потом, спустя 24 месяца, специалисты проверяли их на нарушения когнитивных способностей.

Оказалось, что несложные упражнения, конечно, давали какой-то эффект, но не столь серьезный, на какой могли рассчитывать исследователи. Видимо, простых упражнений было недостаточно, чтобы эффективно подерживать стареющий мозг.

К такому же выводу пришли авторы второго исследования (из National Eye Institute/National Institutes of Health), которые предлагали пожилым людям витамины или плацебо. Оказалось, что витаминные добавки в пожилом возрасте особо не влияли на когнитивные функции людей.

По мнению ученых, все дело в том, что все эти перемены в жизни участников обоих экспериментов произошли слишком поздно. На самом деле процесс старения мозга и потери когнитивных функций начинается намного раньше, поэтому важно, чтобы люди, которые хотят и в старости сохранить свои умственные способности, начали в молодом возрасте заниматься спортом и питаться продуктами, богатыми всеми нужными организму витаминами и минералами.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно