• Latest news

Девушка с инвалидностью поднимает штангу в два раза тяжелее собственного веса

3 сентября, 2015  10:53

29-летняя Грета Варданян уже 8 лет занимается тяжелой атлетикой. Грета весит всего 51 килограмм, а поднимать она может штангу весом в 110 килограммов – более двух раз больше собственного веса. Грета в скором будущем собирается принять участие в Олимпийских играх в Бразилии и продемонстрировать миру результаты, которых ей удалось достичь, несмотря на инвалидность – передвигаться она может только с помощью костылей или инвалидного кресла.

Как же получилось, что молодая женщина решила вдруг заняться тяжелой атлетикой?

Грета, как она рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, родом из армянского города Гюмри и живет там же. Тяжелая атлетика всегда пользовалась в этом городе большой популярностью, поэтому в один прекрасный день и Грета решила попробовать себя. И – поняла, что, кажется, нашла свое призвание. Упражнения со штангой получались у нее довольно хорошо, потому она решила продолжать заниматься, постепенно увеличивая вес штанги и делая все более сложные упражнения.

Тяжелая атлетика – пауэрлифтинг – для людей с инвалидностью несколько отличается от привычной многим из нас тяжелой атлетики: здесь спортсмены поднимают штангу в положении лежа – тремя подходами. А судьи оценивают качество выполнения упражнения – коснулся ли гриф штанги тела спортсмена, правильно ли все было сделано.

«Самое важное для любого спортсмена – завоевать золотую олимпийскую медаль. И я не исключение – моя главная цель сейчас – попасть на олимпийские игры, которые пройдут в Бразилии в 2016 году, и получить золотую медаль», - призналась Грета.

Однако жизнь Греты не ограничивается спортзалом: у нее также есть дочь, которая пару дней назад, 1 сентября, впервые пошла в школу, поэтому другая важная цель в жизни Греты – воспитать и вырастить дочь, дать ей образование и сделать ее достойным членом общества.

Кроме того, недавно Грета устроилась на работу в гюмрийском отделении Министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций. Пока у нее испытательный срок, но от работы она в восторге и надеется, что и там сможет достичь успеха.

«Я радуюсь и горжусь, что могу давать советы и помогать жителям своего города, а если, не дай бог, случается ЧП, вовремя отправлять на место происшествия отряд МЧС», - рассказала Грета.

Редакция NEWS.am Medicine желает Грете успехов и, конечно же, победы на Олимпийских играх!

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно