• Latest news

Зависит ли риск развития рака простаты от длины пальцев?

3 сентября, 2015  22:11

О связи между длиной пальцев рук и риском развития рака простаты слышали, наверное, все: есть мнение, что если безымянный палец мужчины длиннее указательного, он находится в группе повышенного риска.

Миф это или правда? Своими соображениями на этот счет поделились специалисты из Кливлендской клиники.

В рамках исследования, опубликованное в 2011 году, ученые в течение 15 лет изучали 1500 пациентов с раком простаты и 3000 здоровых мужчин. Оказалось, что у мужчин, у которых указательный палец был длиннее безымянного, риск рака простаты был на 33 процента ниже, чем у мужчин с более длинным безымянным пальцем.

Другое исследование также показало, что у мужчин с длинным безымянным пальцем чаще диагностируют рак простаты.

Причина этой связи, по мнению ученых, может скрываться в гомеотических генах человека, которые еще в утробе матери регулируют рост органов плода – как внутренних органов типа простаты и почек, так и пальцев. По крайней мере, исследование 2015 года показало, что у пациентов с раком простаты пропорции этих генов нарушены. Неизвестно, правда, как именно эти гены взаимодействуют с гормонами – эстрогенами и андрогенами, которые тоже играют роль в развитии раковых заболеваний. Однако определенная связь явно имеется, ведь именно от количества эстрогенов зависит длина указательного пальца.

По мнению специалистов из Кливлендской клиники, понимание взаимодействия гормонов и гомеотических генов очень важно, так как оно даст возможность найти новые способы борьбы с раком. Что касается длины пальцев, требуются новые исследования, чтобы однозначно доказать связь между ними и раком простаты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно