• Latest news

У беременных в Армении берут деньги за сообщение пола ребенка

3 сентября, 2015  16:43

В последнее время в армянских поликлиниках и больницах у беременных женщин начали брать деньги за определение пола ребенка, хотя по действующему закону ведение беременности, в том числе и УЗИ, если оно делается по назначению врача, у нас бесплатно. При этом медработники ссылаются на запрет на сообщение пола ребенка, хотя в в законе подобного запрета нет. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказали беременные и недавно родившие женщины, среди которых был проведен небольшой опрос.

Нора рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine о том, как в больнице, где она состояла на учете, сонографист сказал ей, что не имеет права сообщать пол ребенка – закон запрещает. Но за 5000 драмов будущая мама сможет получить желаемую информацию. При этом, заплатить эти деньги ей предложили не в кассе, а самому сонографисту.

Не менее любопытную историю рассказала Лилит: в клинике ей и ее мужу предложили заплатить 3000 драмов, чтобы узнать пол ребенка, когда же молодая пара сказала, что их пол не интересует, медработники пробурчали, что «очень уж жадное поколение пошло – не хотят 3000 драмов платить».

В некоторых клиниках определение пола ребенка вообще входит в число платных услуг – за них вполне официально платят в кассе. Пайцар и Кристина были на учете в одной из той же больнице, и обе, чтобы узнать пол ребенка, заплатили в кассу. Правда, одна заплатила 3000 драмов, другая – 5000.

Интересно, что деньги за сообщение пола ребенка у девушек берут не только в столице, но и в регионах страны. Девушка из Раздана рассказала, что за информацию о поле ребенка заплатила 4000 драмов – но деньги пошли не в карман сонографиста, а в кассу. То же самое нам рассказали о Ехварде – там, правда, взяли всего 3000 драмов.

Для справедливости стоит отметить, что с этим явлением сталкиваются далеко не все беременные. Несколько девушек в разговоре с корреспондентом NEWS.am Medicine сказали, что впервые слышат, чтобы у беременных брали деньги – им, по крайней мере, давали любую информацию о ребенке – и совершенно бесплатно. Офелию, например, просто спросили, хочет ли она знать пол. Услышав в ответ «да», сонографист просто сказал ей, что у нее будет мальчик, и никаких денег за это не взял.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить