• Latest news

Приводят ли травмы детства к сексуальным расстройствам?

4 сентября, 2015  14:06

Негативный опыт и травмы, пережитые в детстве, могут способствовать развитию у человека сексуальных и прочих расстройств. Об этом свидетельствуют предварительные результаты исследования, которое проводится сейчас в Армении и о котором журналистам рассказали главный сексопатолог Минздрава Армении Арам Акопян и руководитель общественной организации «Защита сексуального здоровья» Рузанна Азатян.

Исследование с использованием опросника «Adverse childhood experience» – «Неблагоприятный опыт детства» – проводилось во многих странах мира. В Армении его проводит кафедра сексопатологии медунивера под руководством Арама Акопяна, общественная организация «Защита сексуального здоровья» и профессор Аллен Азизян – руководитель кафедры психологии государственной психиатрической клиники Калифорнии. Главная цель исследования – выяснить, влияет ли негативный опыт детства (например, пережитое насилие – физическое, психологическое или сексуальное) на развитие сексуальных расстройств или вредных привычек – курения, наркомании, алкоголизма и так далее. Если же связь между проблемами в детстве и расстройствами во взрослой жизни будет однозначно доказана, можно будет думать о разработке страгетии, предотвращающей эти проблемы.

Пока что в исследовании участвовала лишь небольшая группа людей – около 400 человек. Однако исследование все еще продолжается, и в него будут включены женщины, вовлеченные в секс-бизнес, наркоманы и люди с самыми разными сексуальными расстройствами. Необходимо будет также включить в исследование группу здоровых людей.

Как рассказали Арам Акопян и Рузанна Азатян, по предварительным данным исследования, травмы детства и правда могут привести к неадекватному, антисоциальному поведению, в том числе к вредным привычкам и сексуальным расстройствам – например, промискуитету – стремлению к частой смене партнеров, ряду других расстройств, включая болевые синдромы, проблемы с эрекцией, эякуляцией и прочие.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить