• Latest news

Призыв кардиолога: Не медлите обращаться к врачу при малейших симптомах

28 сентября, 2015  11:56

Руководитель ангиографической службы клиники «Малатия»,  интервенционный кардиолог Нарине Годжабашян призывает жителей Армении не пренебрегать профилактическим обследованием, особенно это касается людей, находящихся в группе риска.

По ее словам, многим известно, что ожирение, курение, повышенный холестерин, наследственность  - это факторы риска ишемической болезни. «Но одно дело знать об этом, и жить, как ни в чем не бывало, а другое дело знать, и принимать меры», - отметила она, добавив, что одной из таких мер является профилактическое обследование, которое может включать в себя анализы, кардиограмму, УЗИ сердца и т.д. Помимо этого, врач призывает людей не медлить с обращением к врачу при возникновении малейших симптомов.

Она пояснила, что сердечные сосуды не сужаются за один день, для этого требуется несколько месяцев. Образно говоря, это как автодорога, на краю которой насыпали горку песка. Машины кое-как по ней проходят, но песок постепенно осыпается, а однажды горка песка просто обваливается, и наступает инфаркт. Так вот, по словам Годжабашян, когда говорят, что у человека до наступления инфаркта не было симптомов, это не совсем так. При «осыпании песка» определенные симптомы бывают - некий дискомфорт, тяжесть в груди и т.д. Но в этих случаях очень многие, вместо того чтобы обратиться к врачу, начинают сами ставить себе диагноз. «Я подумал, что простудился, или что-то не то съел. Не «думать» надо, а обращаться к врачу», - заметила кардиолог, добавив, что назначенная вовремя таблетка хоть и не откроет суженный сосуд, но не даст случиться инфаркту.

Нарине Годжабашян также считает, что в нашем обществе сформировалось неоправданное пренебрежение к лекарствам. Многие полагают, что если они пьют лекарство, то уже инвалиды, а между тем может быть совсем наоборот, это лекарство может спасти их от инвалидизации, как например лекарства от гипертонии, которые могут предупредить инсульт.

Далее, по словам кардиолога, наши люди оценивают поход к врачу как потерю денег, а не как способ избежать дальнейших осложнений. При этом врач отметила, что она говорит не о дорогостоящих исследованиях, а об обыкновенной профилактической диагностике. И добавила, что когда пациент попадает на операционный стол, он уже платит намного больше, плюс – наносится непоправимый вред здоровью.

Решать эту проблему, по мнению врача, надо не только скрининговыми программами, но и просто агитацией.  Ее призыв: «Не медлите обращаться к врачу при малейших симптомах».

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить