• Latest news

Похудение и физические упражнения могут помочь в лечении бесплодия

29 сентября, 2015  16:32

В борьбе с бесплодием женщинам, страдающим синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), помогут простейшие изменения в образе жизни – физические упражнения, сбалансированное питание и потеря веса. Об этом рассказывают исследователи из Пенсильванского государственного колледжа медицины в Херши (США).

К своему исследованию они подключили 149 женщин с избыточным весом или ожирением в возрасте от 18 до 40 лет, которые столкнулись с бесплодием из-за синдрома поликистозных яичников. Их поделили на три группы: участници из первой группы на протяжении 16 недель ежедневно принимали пероральные контрацептивы (женщинам с СПКЯ, как правило, прописывают противозачаточные таблетки, чтобы улучшить фертильность); девушки из второй группы ограничили калорийность питания, увеличили физическую активность и пили препараты для снижения веса; остальные испытывали на себе оба метода сразу.

После курса лечения бесплодия женщины в течение четырех циклов пытались забеременеть. Это удалось сделать только пяти участницам из первой группы, 13 – из второй, и 12-ти из тех, кто находился на комбинированном лечении.

«Изменение образа жизни не только привело к потере веса, но и улучшило обмен веществ и здоровье женщин в целом. У них появилось больше шансов для овуляции и беременности», - сказал автор исследования Ричард Легро. - «Здоровый образ жизни и похудение – беспроигрышный сценарий».

Результаты этого исследования опубликованы в журнале Clinical Endocrinology & Metabolism.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно