• Latest news

Рак груди 4 стадии – результат неграмотности

30 сентября, 2015  14:46

Рак молочной железы, обнаруженный лишь на 4 стадии – результат неграмотности пациентки. Такое мнение во время встречи с журналистами высказал гинеколог Артем Степанян.

По словам специалиста, рак груди первой стадии можно обнаружить только с помощью обследований – сама пациентка не может его у себя заподозрить, однако если рак перешел на вторую или третью стадию, опухоль в груди становится ощутимой, и женщина (или ее партнер) просто не может ее не заметить. Именно поэтому, если рак не был диагностирован раньше 4 стадии, это лишь результат неграмотности пациентки или ее наплевательского отношения к собственному здоровью.

«Многие называют рак безмолвным убийцей, потому что многие виды рака долгое время не дают о себе знать. Например, рак легких или яичников. Но рак груди – другое дело. Его невозможно не заметить, если он уже на 2 или 3 стадии», - сказал гинеколог.

Руководитель Армяно-американского медицинского центра Хачануш Акопян в свою очередь отметила, что только в этом году в их центре было обнаружено 11 случаев рака на 4 стадии. Но радует факт, что современные женщины уже нередко приходят на обследования, не имея никаких симптомов или проблем. Если у таких обнаруживают рак, он обычно бывает на первой стадии, а это обеспечивает почти 100-процентный шанс на выживание.

Как отметила Хачануш Акопян, за 19 лет существования центра 311 000 женщин пришли на обследование грудных желез, и у 12 000 из них были обнаружены опухоли. Интересно, что 8200 из этих женщин пришли на обследование просто так, без каких-либо болей или беспокойств. Если бы они пришли позже, их шансы на выздоровление были бы значительно ниже.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить