• Latest news

Мужчины могут распознать неверную женщину по одному взгляду на фото

2 октября, 2015  23:42

Мужчины могут понять, склонна ли незнакомая им женщина к изменам, лишь взглянув на ее фотографию. Об этом сообщают психологи из Университета Западной Австралии.

В рамках любопытного исследования ученые предложили мужчинам взглянуть на фото лиц 34 женщин, не озвучивая при этом никакой дополнительной информации. Изображения были представлены в парах – одна из фигуранток никогда не изменяла, другая – как минимум дважды в прошлом обманывала партнера. В 59 процентах случаев участники эксперимента уже спустя несколько мгновений успешно идентифицировали «ненадежных» женщин.

По мнению руководителя эксперимента Саманты Лейверс, определенная способность предсказывать неверность потенциального партнера, по всей видимости, развилась у людей эволюционно. Правда, обычно такими способностями могут похвастаться женщины, работу же механизма, помогающего мужчинам распознать склонность женщины к измене, ученым еще предстоит выяснить.

«Мы впервые столкнулись с тем, что мужские суждения о верности, сделанные только по фотографии, оказываются истинными. Раньше подобные возможности были обнаружены только у некоторых женщин. Особенно поражает то, что участники исследования сумели сделать верный вывод уже после кратковременного взгляда на фото», - отметила Лейверс.

В ряде предыдущих исследований выяснялось, что «сигналом верности» может служить привлекательность, строение бровей и нижней части лица. Экспериментами в этой области занимались также психологи из Университете Нью-Йорка: они обнаружили, что человеческий мозг способен определить честного человека всего за 33 миллисекунды.

Результаты данного исследования были обнародованы в журнале PLoS One.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно