• Latest news

Новый тест может распознавать все существующие вирусы

2 октября, 2015  19:39

Американские ученые разработали новый тест, который способен диагностировать все вирусы, поражающие людей и животных. Новый тест разработан учеными из Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Диагностика вирусов представляет собой довольно сложную задачу, и для каждого вирусов существуют разные тесты. Многие из них не обладает достаточной чувствительностью для обнаружения низкой вирусной нагрузки, либо они нацелены только на диагностику вирусов, которые вызывают определенные недомогания.

«С помощью нового теста вам не нужно будет знать, что именно искать, - заявил автор исследования Грегори Торх, профессор педиатрии. - Он охватывает огромную сеть вирусов, определяя те из них, которые присутствуют в крови даже в очень ограниченном количестве. Мы думаем, что новый тест будет особенно полезен в ситуациях, когда диагноз остается неясным после стандартного тестирования, либо при эпидемиях неясного происхождения».

Новый тест получил название ViroCap, он способен определять вирусы, не распознаваемые другими методами диагностики на основании секвенирования генома. Утверждается, что он может использоваться для раннего распознавания вспышек смертельно опасных вирусов, включая лихорадку Эбола и острый респираторный синдром, а также других вирусов, вроде ротавируса и норавируса, вызывающих тяжелые желудочно-кишечные инфекции.

Чувствительность нового теста не уступает методу полимеразной цепной реакции (ПЦР), который относится к золотому стандарту диагностики и широко используется в клинических лабораториях. Но даже самые дорогостоящие ПЦР могут определять лишь 20 похожих вирусов за один раз.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить