• Latest news

Надо ли вводить в Армении обязательное медицинское страхование?

4 октября, 2015  15:03

Вопрос внедрения обязательного медицинского страхования в Армении обсуждался пару лет назад, даже Минздравом был подготовлен соответствующий законопроект, который был передан в Правительство, но его так и не рассмотрели. Связано ли это с тем, что народ в штыки воспринял закон «О накопительных пенсиях», глава государственного агентства здравоохранения Саро Цатурян сказать не может, а подробности законопроекта он представлять не пожелал, посчитав это на данный момент неуместным, поскольку судьба законопроекта сейчас пока неясна.

Между тем, многие руководители медицинских учреждений, а также врачи считают обязательное медицинское страхование наилучшим способом решения проблемы оплаты медицинских услуг. По их мнению, будет решен самый важный вопрос, вызывающий много недовольства в народе: когда врач, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, должен решать с пациентом, или с «хивандатером» (хозяин больного) денежные вопросы. При этом врач будет уверен, что свои деньги он всегда получит, а пациент не будет вынужден искать немалые суммы в долг. Впрочем, некоторые специалисты сферы здравоохранения предлагают делать акцент не на обязательном компоненте, а на удачных примерах, в частности на ОСАГО или соцпакетах, показывать преимущества такого подхода. При этом предлагается поменять всю схему финансирования медицинских услуг. Но об этом позже.

При внедрении обязательного медицинского страхования, по мнению источников NEWS.am Medicine, можно перенять удачный опыт какой-нибудь из постсоветских стран, в частности Молдовы, где люди платят не фиксированную сумму, а процент от зарплаты -7%. Фактически, кто больше зарабатывает, тот больше платит. При этом половину суммы платит работодатель.

Будут эти средства управляться государственной структурой или частными компаниями, не суть важно, главное, что Минздрав должен будет провести инвентаризацию всех имеющихся медицинских учреждений и подписать договора о предоставлении медуслуг по страховке только с теми из них, которые отвечают определенным требованиям. В этих договорах должны быть прописаны цены на услуги с учетом прибыли клиники, зарплата медперсонала, а также заложены суммы на развитие, скажем, на пять лет.  Последнее требование очень важно, и государство должно контролировать его выполнение, иначе деньги просто осядут в некоторых карманах, и никакого развития не будет. А при его последовательном выполнении появится возможность покупать новейшее оборудование, платить врачам нормальную зарплату и повышать их квалификацию за рубежом, привлекать молодых специалистов и т.д., и медицинские специальности станут вновь востребованными. То есть, медицинское страхование – это некое системное решение актуальных проблем медучреждений, утверждают его сторонники.

По другой схеме предлагается создать государственный страховой фонд, который может быть передан в управление частной компании. В этот фонд должны поступать все деньги на медицину, включая государственные и индивидуальные страховые выплаты. Госзаказ в таком виде, в каком он есть сейчас, должен быть упразднен, все государственные деньги должны поступать в виде именного страхования, и такого как сейчас, когда человеку госзаказ по определению полагается, но денег при этом нет, просто не должно быть.

Это должен быть Фонд, поскольку Фонд имеет некоторые особенности, к примеру,  он может делать на деньгах деньги. В отличие от ныне действующего Агентства здравоохранения он не должен распределять деньги между медучреждениями, деньги должны идти вслед за пациентом, туда, куда он сам обратится. И это приведет к «естественному отбору» и здоровой конкуренции среди медицинских учреждений. При этом людей к идее медицинской страховки надо подводить не принуждением, а демонстрацией положительного опыта – ОСАГО, например.

Что касается возможного протеста среди населения, как это было с накопительной пенсией, то отмечается, что накопительная пенсия  - это слишком отдаленная перспектива, и у народа вызывает сомнение вопрос сохранности их накоплений через n-ое количество лет. В случае с медицинской страховкой его эффект население ощутит на себе сразу.

Проведенный в прошлом году опрос NEWS.am Medicine по поводу того, сколько люди готовы платить за обязательную медицинскую страховку в год, показал, что в Армении большинство пока не готово за это платить (65%). Сейчас на сайте выставлен новый опрос с несколько иной формулировкой: надо просто ответить, надо ли вводить в Армении обязательное медицинское страхование или нет?

PS. На момент публикации заметки цифры опроса выглядят следующим образом: 48% - за, 39% - против, 13% - не определились. Опрос продолжается. 

 

Анаит Саркисян

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно