• Latest news

Какая связь между ростом человека и риском развития рака?

3 октября, 2015  10:49

Риск развития у человека раковых заболеваний может быть связан с его ростом: так, у высоких людей этот риск выше, чем у низких. Об этом рассказали шведские ученые во время доклада, представленного на ежегодной конференции Европейского общества педиатров-эндокринологов в Барселоне.

Исследование было проведено учеными их Каролинского медицинского института, расположенного в Сольне близ Стокгольма. В нем приняли участие 5,5 миллиона добровольцев в возрасте от 24 до 77 лет ростом от 100 до 225 сантиметров. В процессе исследования были проанализированы данные больных за более чем 50 лет.

Как удалось выяснить ученым, с каждыми десятью сантиметрами роста риск развития рака возрастает на 18% у женщин и на 11% у мужчин. При этом наиболее вероятным для женщин являются рак кожи и груди: у высоких рак молочной железы встречается на 20% чаще, а меланома – на 30% чаще.

Исследователи пока не могут объяснить связь между ростом и риском рака, но полагают, что это может быть связано с тем, что у высоких людей в организме больше клеток. Из-за этого количественного превосходства у них больше вероятность трансформации клеток в злокачественные опухоли. Другое возможное объяснение этого явление – гормон роста, которого в подростковом возрасте у высоких людей бывает больше. Третье возможное объяснение – более высокие и более крупные люди употребляют больше калорий – это тоже может быть связано с риском развития рака.

Критики же данной теории напоминают, что рост – всего лишь один фактор риска, но есть и много других – нездоровый образ жизни, загар, генетика и так далее. И хотя с генетикой и ростом человек ничего не сможет поделать, его образ жизни зависит только от него, и от него же зависит, будет ли он пользоваться солнцезащитным кремом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно