• Latest news

Ученые работают над созданием таблеток, заменяющих физические упражнения

5 октября, 2015  23:35

Австралийские исследователи из Университета Сиднея нашли 1000 молекулярных изменений, которые происходят в организме во время и после тренировки. Эти данные они хотят использовать для создания первого в мире препарата, вызывающего в организме те же изменения и способного заменить тренировки.

Как отметил профессор Дэвид Джеймс из вышеназванного университета, упражнения – одно из лучших методов лечения многих болезней, в числе которых диабет 2 типа, многие сердечно-сосудистые заболевания и неврологические проблемы. Физические упражнения производят чрезвычайно сложный каскадный набор ответов в человеческой мышце, и эти ответы играют важную роль в контроле метаболизма, энергии и чувствительности к инсулину.

Однако некоторые люди по тем или иным причинам не могут тренироваться. Таким людям разрабатываемые таблетки могут быть очень полезны.

Чтобы понять, как именно упражнения действуют на организм, команда австралийских ученых в сотрудничестве с исследователями из Университета Копенгагена в Дании проанализировала биопсию скелетных мышц у 4 здоровых мужчин (не занимавшихся спортом) после 10 минут упражнений высокой интенсивности. Используя технику, известную как масс-спектрометрия, для изучения процесса, называемого фосфорилированием белков, они обнаружили, что короткие интенсивные упражнения вызывают в организме более 1000 изменений.

По словам специалистов, лекарство, которое будет имитировать эффект фитнеса, должно будет действовать на те же молекулы, на которые действуют тренировки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно