• Latest news

В каком возрасте правильнее замораживать яйцеклетки?

6 октября, 2015  01:54

Яйцеклетки правильнее всего замораживать в молодости – до 34 лет. Тогда шансы в будущем зачать с их помощью и родить здорового ребенка будут максимально высокими, сообщают авторы нового исследования из университета Каролины.

В первую очередь замораживать яйцеклетки ученые советуют молодым женщинам с раком, которым предстоит химиотерапия или лучевая терапия: так они после лечения будут иметь возможность родить ребенка. Однако технологией заморозки – криоконсервации клеток – интересуются уже и вполне здоровые женщины, которые по каким-либо причинам не рожают детей в молодости. С возрастом фертильность женщины начинает падать: начинается этот процесс где-то в 30 и ускоряется годам так к 40. Кроме того, чем старше женщина, тем выше риск осложнений во время беременности и дефектов развития у плода. Если же взрослая женщина использует замороженные еще в молодости яйцеклетки, вероятность всех этих проблем заметно снижается.

Специалист по фертильности Томмасо Фалькон из Кливлендской клиники советует женщинам, которые не собираются в ближайшем будущем рожать детей, замораживать яйцеклетки до 34 лет, самое позднее – до 37. «Может, они Вам никогда не понадобятся, но если Вы решите создать семью позже, эти яйцеклетки могут Вас подстраховать», - отметил он.

Последние исследования показали, что зачатие ребенка с использованием замороженных яйцеклеток ничуть не повышает риски осложнений или врожденных дефектов по сравнению со «свежимы» яйцеклетками. Первый ребенок, зачатый из замороженной яйцеклетки, был рожден еще в 1986 году, а с 2012 года замораживание яйцеклеток уже не считается экспериментальной процедурой в США.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно