• Latest news

6 неожиданных привычек, повышающих риск развития рака груди

7 октября, 2015  01:46

Гены, гормоны и образ жизни влияют на риск развития опухолей, в том числе и рака груди. На этот риск влияют также наши каждодневные привычки:

1. Прием гормональных контрацептивов

Гормональные контрацептивы, содержащие эстрогены, защищают от нежелательной беременности, однако они могут быть опасны для грудных желез, так как повышенный уровень этого гормона в крови чрезмерно стимулирует клетки груди и может способствовать развитию злокачественных процессов. Исследование, опубликованное в 2014 году в журнале Cancer Research, показало, что женщины, в чьих таблетках содержится много эстрогенов (50 микрограммов и больше), больше подвержены риску развития рака груди, чем те, кто пьет таблетки с низким содержанием (20 микрограммов) этого гормона.

2. Отказ от грудного вскармливания

Женщины, которые не кормят грудью, больше подвержены риску развития рака. По словам ученых, чем дольше женщина кормит, тем больше это защищает ее от рака груди. Более того, если у кормящей женщины диагностируют такой рак, риск смерти у нее снижается на 28 процентов, а риск возвращения рака после успешного лечения – на 30 процентов.

3. Лишние килограммы

Чем больше у женщины лишних килограммов, тем выше риск развития рака груди после менопаузы. Если женщина поправляется в период от 20 до 60, это значительно повышает риски. Правда, пока неизвестно, как именно лишние жировые отложения связаны с раком, но связь эта вполне очевидна.

4. Алкоголь

Алкоголь тоже повышает риск развития рака груди, особенно у женщин, которые пьют 2-5 бокалов алкогольных напитков в день. Как показало исследование, опубликованное в 2008 году в The Journal of the American Medical Association, даже 3-6 бокалов вина в течение недели повышают риск развития рака на 15 процентов. Каждые следующие 10 граммов спиртного повышали этот риск еще на 10 процентов.

5. Поздний ужин

Поздний ужин тоже негативно влияет на здоровье женщины и повышает риск развития у нее рака молочных желез. Поэтому специалисты рекомендуют женщинам есть в определенные часы и ужинать за несколько часов до сна.

6. Работа допоздна

Посменная работа и работа допоздна нарушает внутренние часы человека и тоже повышает риск развития рака. Как показало исследование, опубликованное в журнале Occupational and Environmental Medicine  в 2012 году, у женщин, работающих по ночам, риск развития рака молочных желез в 4 раза выше, чем у тех, кто днем работает, вечером отдыхает, а ночью спит.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить