• Latest news

Насколько распространены в Армении слепота и проблемы со зрением?

8 октября, 2015  19:47

В Армении живет около 100 000 человек, страдающих слепотой или серьезными проблемами со зрением. Об этом журналистам рассказала директор Armenian Eye Care Project Нунэ Егиазарян.

Приведенная выше цифра, разумеется, не статистическая, а расчетная. Точной же статистики в этой сфере в Армении нет. Как отметил главный офтальмолог Минздрава Армении Александр Малаян, посчитать людей, у которых есть такие проблемы, не так-то просто, хотя бы потому, что многие из них сидят по своим домам и не обращаются к врачу.

По данным Armenian Eye Care Project, собранным на основе осмотров 200 000 пациентов в течение 12 лет, около 4.8 процентов армян старше 16 лет имеют проблемы со зрением и 0.7 процентов из них слепы. Наиболее распространенная в этой возрастной группе болезнь – катаракта (8%), за которой следуют макулярная дегенерация (2.3%), болезни роговицы (1.7%), диабетическая ретинопатия (1.5%) и глаукома (1.3%).

Болезни глаз наиболее распространены среди людей старше 50 – у них такие болезни встречаются в 1.8 раза чаще, чем в общей группе старше 16. Катаракта у людей старше 50 встречается довольно часто – у примерно 27%, макулярная дегенерация – у 6.5%, диабетическая ретинопатия – у 4.4%, глаукома – у 3.4%.

Более того, примерно у 13 процентов армян старше 16 лет есть как минимум одно заболевание, которое в будущем может привести к слепоте. У людей же старше 50 такие заболевания встречаются в три раза чаще.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно