• Latest news

Мегги и Зозо устроили концерт для детей с артритом

12 октября, 2015  17:55

Клоун Зозо и маленькая певица Мегги 12 октября во дворе детского центра «Арабкир» устроили праздник для детей, страдающих ювенильным артритом. Мероприятие организовано с целью привлечь внимание общественности к данной проблеме: лечение подросткового артрита бывает длительным, а лекарства стоят недешево.

Как сообщила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Ирина Товмасян (мама Мегги), они с дочкой с радостью согласились организовать праздничное мероприятие для больных детей. Она напомнила, что 12 октября во всем мире отмечается День артрита, а Армения присоединилась к этому Дню впервые.  «Мы попытались подарить детям радость. Спонсоры подготовили маленькие подарки. Думаю, таким образом мы еще раз напомним о том, что у многих есть такая проблема, и не у всех есть средства на лекарства. И может быть кто-то решит помочь этим детям», - сказала она.

Как рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine детский ревматолог МЦ «Арабкир» Гаяне Хлоян, хронический артрит - довольно распространенное заболевание, и на диспансерном учете в медцентре «Арабкир» находится порядка 200 детей с этим заболеванием. «Некоторым из детей не помогает классическое лечение, и им требуются очень дорогие препараты, поэтому усилиями родителей был создан фонд «Дети без боли», который помогает покупать лекарства», - сказала она. По словам врача, симптомы заболевания у детей – боль  в суставах, отеки суставов, изменение походки, высокая температура, общая слабость. То есть, это симптомы, которые могут быть присущи и другим заболеваниям, так что здесь важна своевременная и правильная диагностика.

Следует отметить, что ювенильный идиопатический артрит – серьезное заболевание, которое может привести к инвалидизации, если его вовремя не лечить.

Для помощи  детям с ювенильным  артритом в 2011 году был создан фонд «Дети без боли», который аккумулирует средства для оплаты лечения детей. В настоящий момент при содействии Фонда 8 детей получают лечение, но нуждающихся в лечении больных намного больше.

Желающие помочь детям с артритом могут сделать свои пожертвования на счет Фонда:

«Америабанк»: 1570015094520100

Фото Арсена Саркисяна

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно