• Latest news

Ситуация с клиниками в регионах Армении оставляет желать лучшего – специалист из Фрезно

13 октября, 2015  01:51

Ереванские клиники в целом неплохо оснащены, но оборудование во многих клиниках немного устаревшее и не соответствует стандартам. В региональных же клиниках ситуация намного хуже. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил гастроэнтеролог, гепатолог, профессор UCSF Fresno Мухаммад Шейкх.

По его словам, в Ереване есть всего один центр медицинской диагностики и одна инфекционная клиника, куда идут все пациенты с инфекциями. Этого, по мнению специалиста, слишком мало.

Ситуация же в клиниках в регионах страны весьма плачевна: во многих клиниках, по его мнению, довольно бедные условия, некоторое оборудование сломано или не работает, многих удобств и необходимого оборудования нет. Да и пациентов в этих клиниках достаточно мало. Доктор Мухаммад Шейкх отметил, что бывал во многих странах и видел немало клиник, которые были оснащены намного лучше, чем клиники Армении.

Как отметил Мухаммад Шейкх, многое можно и нужно сделать в этой сфере, чтобы повысить уровень медицины в Армении. Этому, в частности, могут поспособствовать также контакты с врачами из Фрезно.

Доктор Мухаммад Шейкх и его коллеги, в числе которых есть хирурги, педиатры, стоматологи, гинекологи, анестезиологи, специалист по боли, челюстно-лицевик и др., прибыли в Армению 5-го октября и успели уже поработать в Арагацотнской, Армавирской и Котайскской областях. 9 и 10 октября они оказали помощь жителям Арартской, Лорийской и Ширакской областей.

«Основная цель нашего визита – предоставить медицинские услуги бедным, нуждающимся людям в регионах Армении. Мы здесь, чтобы помочь этим людям. Также мы хотим помочь повысить квалификацию местных врачей, студентов и ординаторов в сфере лечения гепатита С и осложнений цирроза», - отметил доктор Мухаммад Шейкх.

За время своего пребывания в Армении доктор осмотрел пациентов с гепатитом С и с циррозом печени и обсудил их состояние с местными врачами, выразив свое экспертное мнение. Также он провел несколько энодскопических процедур.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно