• Latest news

3 распространенных мифа о ВИЧ и СПИД

22 ноября, 2015  12:56

В мире около 1.1 миллиона людей старше 13 лет, живущих с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), мифов и неправильных представлений как о ВИЧ, так и о СПИДе все еще очень много.

Прежде всего, многие люди просто не понимают разницы между ВИЧ и СПИД. ВИЧ – это вирус (который ослабляет иммунную систему человека и не дает ей бороться с инфекциями и раком); зараженный им человек считается ВИЧ-инфицированным. А СПИД – это тяжелая болезнь, которая может развиться в результате ВИЧ-инфицирования, если пациент не будет принимать лечение.

Вылечить ВИЧ-инфекцию и СПИД пока невозможно, однако лечение помогает держать ВИЧ под контролем и не позволяет ей перейти в СПИД.

Доктор из Кливлендской клиники Кристен Энглунд рассказала о некоторых распространенных мифах о ВИЧ и СПИД.

Миф 1 – можно заразиться ВИЧ при общении с ВИЧ-инфицированными людьми

Факт: На самом деле заразиться ВИЧ можно только если жидкости из организма инфицированного человека (кровь, сперма, вагинальные выделения, грудное молоко) попадут в Ваш организм и в Ваш кровоток.  Вирус может попасть к Вам через рану на коже, через рот, анус или половые органы.

ВИЧ-инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, не иметь никаких беспокоящих симптомов и все равно заражать других. Женщина с ВИЧ может передать его своему ребенку во время родов. Однако чаще всего люди заражаются ВИЧ через повторно используемые шприцы для инъекционных наркотиков и незащищенный секс (секс без использования презерватива).

НЕВОЗМОЖНО заразиться ВИЧ через:

  • Прикосновения, объятия, воздух
  • Общественные душевые кабинки, бассейны, фонтаны
  • Посуду, стаканы, телефоны
  • Укусы насекомых
  • Прикосновение к дверным ручкам
  • Спортивное снаряжение в спортзале

Миф 2 – если у человека диагностируют ВИЧ, его жизнь окончена

Факт: ВИЧ – это не СПИД. Много лет может пройти, прежде чем неконтролируемый ВИЧ перерастет в СПИД.

Сегодня многие люди с ВИЧ живут нормальной жизнью, средня продолжительность которой не отличается от среднестатистической – все благодаря высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ). Эта терапия уменьшает количество вирусов в крови настолько, что их не может определить даже анализ крови на ВИЧ. Именно поэтому эти препараты, если их правильно принимать, обеспечивают пациентам нормальную продолжительность и качество жизни.

Миф 3 – по внешности человека можно определить, есть ли у него ВИЧ

Факт: На самом деле единственный способ узнать, есть ли у человека ВИЧ, - это сдать анализ. У ВИЧ-позитивного человека может в течение нескольких лет не быть никаких симптомов, и по его внешности, конечно, невозможно узнать, что он болен.

Во многих странах проводят скрининговые обследования на ВИЧ среди людей 18-75 лет. Дело в том, что каждый пятый инфицированный человек не знает, что у него ВИЧ-инфекция.

Анализ на ВИЧ очень простой – для него требуется всего несколько капель крови из пальца. Ответ может быть готов уже через 15-20 минут. Если ответ окажется положительным, нужно будет сдать и другие анализы для подтверждения диагноза и для определения, на какой стадии находится заболевание.

Как отметила доктор Энглунд, крайне важно, чтобы ВИЧ-инфицированные люди знали о своем статусе: это поможет вовремя начать лечение и избежать осложнений.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно