• Latest news

5 опаснейших болезней, способных убить за 24 часа

22 ноября, 2015  01:40

Сегодня даже каждый ребенок знает, что нездоровый образ жизни – курение, неправильное питание, недостаток физической активности и так далее – может привести к развитию болезней сердечно-сосудистой системы, которые рано или поздно, скорее всего, приведут к смерти. Есть, однако, и такие болезни, которые могут убить гораздо быстрее – всего за 24 часа. И они могут поразить кого угодно, даже тех, кто ведет здоровый образ жизни.

5. Лихорадка денге

Около миллиона людей каждый год заражаются лихорадкой Денге, а почти 40 процентов населения планеты находится в группе риска заражения. В течение дня после укуса зараженного насекомого у пациента поднимется температура до 41 градуса по Цельсию, начутся мышечные боли и сильные кровотечения – вирус начнет уничтожать тромбоциты в крови. Без лечения и надлежащего ухода всего лишь за 24 часа кровообращение у пациента может нарушиться, что приведет смерти. Специфического лечения и вакцины от этого заболевания пока нет.

4. Эбола

Десятки тысяч людей в Западной Африке заразились лихорадкой Эбола во время последней вспышки. Лечение пока не найдено, поэтому около 70 процентов зараженных умирают. Хотя заболевание передается через жидкости организма, даже защитные костюмы не всегда защищают от него - многие врачи и медсестры, работающие в Африке, заразились, несмотря на все предпринятые меры по безопасности.

Попав в организм, вирус нарушает свертываемость крови, и у пациента начинаются страшные кровотечения, которые могут привести к смерти.

3. Бубонная чума

В 14 веке бубонная чума убила 50 миллионов людей. Даже сегодня врачи продолжают регистрировать случаи этого заболевания: в 2015 году 4 пациента скончались от этой болезни в штате Юта, а за год до этого один американец лишился пальцев рук и ног после того, как заразился бубонной чумой от своей кошки.

Бактерия бубонной чумы попадает в организм через укус инфицированного насекомого и начинает размножаться в лимфатических узлах, которые увеличиваются, краснеют и начинают страшно болеть. У пациента начинаются припадки и рвота кровью, а также некроз конечностей.

Без лечения 60 процентов зараженных умирают всего за один день.

2. Энтеровирус D68

Энтеровирус D68 чем-то похож на агрессивную форму полиомиелита. Он передается через слюну зараженного человека, а также через бытовые предметы, например, полотенца и дверные ручки. Вирус атакует дыхательные и двигательные функции организма и может убить за несколько часов.

В прошлом году в США энтеровирусом D68 заразился 691 человек, 5 детей стали его жертвами. Специфического лечения от этого энтеровируса пока не существует.

1. Холера

Холерой можно заразиться через загрязненную воду и еду. Бактерия атакует тонкую кишку и обезвоживает организм, вызывая диарею и рвоту. В течение каждого часа пациент теряет по литру жидкости, из-за чего нарушается баланс солей в организме и начинаются конвульсии. Кровь начинает сгущаться из-за нехватки жидкости, и органы начинают отказывать.

Каждый год около 120 000 людей умирают от холеры, несмотря на наличие вакцин и антибиотиков.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить