• Latest news

Ученые рассказали о трех явных признаках глупости

23 ноября, 2015  11:58

Какие глупости чаще всего делают люди? Какие вообще бывают виды глупости? И что нужно делать, чтобы не выглядеть глупо? Именно этим вопросам было посвящено необычное исследование венгерских ученых из Университета Будапешта.

Чтобы ответить на эти вопросы, специалисты провели мониторинг форумов и блогов, тщательно проанализировали 180 частных историй и опросили полторы сотни человек. В результате исследователи пришли к заключению, что «глупость не одинаковая – существует три вида человеческого поведения, которое можно охарактеризовать как глупое».

В рейтинге видов глупости, по мнению ученых, «лидирует» тип поведения, при котором человек постоянно демонстрирует свое превосходство, критикует и унижает других людей. Как пояснили эксперты, от таких черт характера очень трудно избавиться и потому такой вид глупости можно считать самым тяжелым.

Что касается двух других типов глупости, то к ним ученые отнесли следующие поведенческие характеристики: человек ведет себя чрезмерно рассеяно и человек не способен концентрировать свое внимание на элементарных вещах. В быту люди, к которым бывают применительны подобнее категории, отличаются тем, что не могут держать себя в руках, не к месту выражают свои мысли и чувства, очень непрактичны.

«Самая большая глупость, которую человек может сделать, - это переоценивать и перехваливать себя. Однако это вовсе не означает, что он должен иметь низкий IQ. Чтобы не выглядеть глупо, люди должны оценивать свои способности адекватно», - прокомментировал итоги проекта его руководитель, профессор Балаш Ацель.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить