• Latest news

Избыток железа повышает риск развития болезней сердца – специалист

23 ноября, 2015  18:40

Избыток и накопление железа в организме может повысить риск развития ряда заболеваний, в числе которых сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, тромбофилия, диабет 2 типа, нейродегенеративные заболевания, воспаления кишечника и старение кожи. Об этом журналистам рассказала руководитель гражданской инициативы «Во имя здорового питания» Гоар Джрбашян.

По ее словам, все дело в том, что излишек железа в организме приводит к оксидативному стрессу и, следовательно, повреждению клеток, тканей и органов.

Особое место в списке проблем, которые могут возникнуть из-за избытка железа, занимают сердечно-сосудистые заболевания. Интересно, что женщины репродуктивного возраста намного реже сталкиваются с этими заболеваниями, чем мужчины всех возрастов и женщины после менопаузы. Не исключено, что связано это с тем, что у организма человека нет механизмов выведения железа, а потому оно накапливается – причем в основном у мужчин, потому что женщины репродуктивного возраста во время менструации с кровью теряют также железо. Однако после менопаузы организм женщины перестает терять железо и начинает его накапливать. Интересно, что именно с этого возраста риск развития инфарктов и инсультов у женщин повышается.

Много лет назад на этот факт обратил внимание также доктор Дж. Салливан, который в своей научной работе написал, что не исключено, что повышенный риск инфарктов и инсультов у мужчин и у женщин после менопаузы связан с накоплением железа в их организме. Он также обратил внимание на факт, что живущие в бедности люди, у которых, как правило, не хватает железа в организме, реже сталкиваются с болезнями сердца.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить