• Latest news

Что такое гемохроматоз и почему он опасен?

24 ноября, 2015  01:52

Гемохроматоз – генетически обусловленное заболевание, при котором обмен железа в организме нарушается, и оно начинает накапливаться в тканях и органах. Как рассказала руководитель гражданской инициативы «Во имя здорового птания» Гоар Джрбашян, избыток железа в рационе людей с этим заболеванием может быть для них очень опасно.

Что же собой представляет гемохроматоз, насколько он распространен и почему опасен?

Железо – очень важный микроэлемент, который содержится во многих пищевых продуктах – в основном в красном мясе и других видах мяса, в печени, в рыбе, а также в специально обогащенных хлебе и муке. Железо выполняет ряд важных функций в организме, однако у людей с гемохроматозом усвоение железа нарушается, и оно начинает накапливаться в печени, сердце, поджелудочной железе, селезенке, коже (из-за чего кожа получает необычный оттенок), эндокринных железах и других местах.

Избыточное накопление железа в организме довольно опасно и может спровоцировать развитие ряда заболеваний, таких как цирроз печени, сердечная недостаточность, сахарный диабет, артрит. Есть также мнение, что избыток железа в организме повышает риск развития остеопроза – именно поэтому люди с болезнями, при которых в организме накапливается железо, находятся в группе риска остеопороза.

В то время как в организме здорового человека содержится 3-4 грамма железа, при гемохроматозе его количество достигает 20-60 граммов.

Интересно также, что помимо первичного (так называемого генетического, врожденного) гемохроматоза есть также вторичный гемохроматоз, который связан с многократными переливаниями крови и неправильным лечением препаратами железа.

Насколько гемохроматоз распространен?

По данным Института расстройств железа, в США насчитывается около 1 млн человек, предрасположенных к гемохроматозу и около 150 тыс. больных, у которых эта болезнь диагностирована.

О распространенности этого заболевания в Армении ничего не известно – достоверной статистики нет. Однако известно, что около 10% населения мира являются гетерозиготными носителями рецессивных генов гемохроматоза, и Армения вряд ли может быть исключением.

Не исключено, что для людей с гемохроматозом, а также другими болезнями, при которых железо накапливается в организме, мука, обогащенная железом может представлять опасность, считает Гоар Джрбашян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно