• Latest news

Какие люди чаще всего становятся зависимы от вредных привычек?

24 ноября, 2015  15:01

Какие люди чаще всего имеют вредные привычки и обретают от них зависимость? Какие люди наиболее уязвимы к таким привычкам и зависимостям? На эти вопросы во время встречи с журналистами постаралась ответить психолог Анна Бадалян.

По ее словам, одна из важнейших причин появления у человека вредных привычек (будь то курение, алкоголизм, игромания или наркомания) – желание самоутвердиться. Если человек не живет в гармонии с собой, если он неуверен в себе, если у него есть психологические проблемы, он может стремиться, например, к сигаретам или к алкоголю, надеясь с их помощью самоутвердиться, найти свое место или просто забыть о проблемах.

Именно поэтому большинство вредных привычек у людей появляется в подростковом возрасте – подросток очень уязвим, он очень хочет самоутвердиться и найти свое место в жизни, и потому ему очень легко увлечься вещами, которыми увлекаться не стоит.

Основная проблема в том, что те же сигареты – это не только вред здоровью, но и зависимость. А любая зависимость обычно указывает на наличие у человека проблемы. Более того, зависимость сама по себе – это уже психологическая проблема.

Как отметила психолог, многие могут самостоятельно избавиться от вредных привычек, если последняя не переросла в сильную психологическую или физическую зависимость. В первом случае избавиться от привычки может помочь психолог, во втором уже может потребоваться помощь врача.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить