• Latest news

«По маркетинговым соображениям»: Почему известные фармкомпании уходят с армянского рынка?

24 ноября, 2015  20:39

Регистрация лекарств в стране может быть прекращена по ряду причин, но самая нейтральная и самая беспроблемная формулировка в списке причин – «по маркетинговым соображениям». Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявил глава Союза производителей и импортеров лекарств (СПИЛ) Самвел Закарян, отвечая на вопрос, что кроется за формулировкой «по маркетинговым соображениям», по которой в последнее время многие фармкомпании отзывают регистрации своих лекарств на армянском рынке.

По мнению Самвела Закаряна, на самом деле сворачивание деятельности ряда фармкомпаний в Армении можно объяснить только одним – желанием обезопасить свою продукцию на других, значительно более значимых рынках.

Он напомнил историю с компанией AstraZeneca, причина ухода которой с рынка Армении официально не сообщалась. Но, по его словам,  если компания не просто закрывает свое представительство, но и аннулирует регистрацию 20 наименований лекарств, срок регистрации которых истекал только через несколько лет, то это повод для размышления.

«Такой шаг компании можно трактовать следующим образом: в этой стране есть неожиданные, непонятные риски, которые могут повлиять на репутацию нашей продукции и имидж нашей компании, и повлиять на нашу деятельность на других рынках», - сказал он.

Глава СПИЛ полагает, что такая маленькая страна как Армения, с учетом того, что ее рынок неинтересен с точки зрения прибыли, сама должна быть заинтересована в присутствии на рынке мировых гигантов фармсферы. Между тем, принимаемые сегодня «непрофессиональные», абсурдные решения (например, о контрольных штампах), непонятные штрафы и громкие заявления приводят к тому, что многие известные фармкомпании предпочитают просто уйти отсюда, чтобы освободиться от лишней головной боли.

По его словам, таких компаний, которые закрыли представительские офисы в Армении, немало: помимо AstraZeneca это Abbott и Teva.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить