• Latest news

Химикаты из лака для ногтей проникают в организм

25 ноября, 2015  19:54

Лак для ногтей не только покрывает и украшает ногти женщин – он также проникает в их организм, оказывая губительное воздействие на внутренние органы. Об этом сообщают специалисты из Duke University и Environmental Working Group, которые провели совместное исследование, показавшее, что метаболит распространенного в лаках для ногтей химиката трифенилфосфата (TPHP) встречается в организме всех женщин, которые регулярно красят ногти.

Содержание TPHP повышалось в 7 раз в моче женщин в течение 10-14 часов после окраски ногтей, как установили ученые. По мнению исследователей, химикат абсорбируется через капилляры и кутикулы. Другие растворители в лаках также делают ногти более проницаемыми для TPHP.

По словам ученых, потребуются новые исследования, чтобы узнать, как именно TPHP воздействует на организм человека, однако эксперименты с участием животных показали, что этот химикат негативно влияет на эндокринную систему, что особенно опасно для девочек. Именно девочки подросткового возраста, проходящие через критически важные стадии своего развития, должны избегать химических веществ, нарушающих работу эндокринной системы.

Кроме того, есть мнение, что TPHP также способствует прибавке веса и ожирению.

TPHP широко применяется в лаках для ногтей, так как он обеспечивает более продолжительный срок их использования. TPHP также используется в огнетушителях и изделиях из пластика. Ученые обнаружили это вещество в перечне ингредиентов примерно 1500 продуктов для ногтей. Более того, были найдены лаки для ногтей, которые на самом деле содержали TPHP, однако на упаковке это вещество упомянуто не было. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить