• Latest news

Гормон, используемый во время ЭКО, снижает шансы на беременность

25 ноября, 2015  22:38

Высокий уровень гормона, обычно используемого во время ЭКО, на самом деле снижает шансы женщины на беременность, предупреждают исследователи из Michigan State University. По их словам, по мере увеличения дозы этого гормона коэффициент рождаемости падал на 15-20 процентов.

Речь идет о гормоне ФСГ – фолликулостимулирующем гормоне, который синтезируется в гипофизе и, как и следует из его названия, способствует росту фолликулов и овуляции. Фолликул – это наполненный жидкостью мешочек, в котором растет яйцеклетка. Во время овуляции этот мешочек рвется, и созревшая яйцеклетка выходит из него и готовится к оплодотворению.

Во время проведения ЭКО врачи используют ФСГ, чтобы получить как можно больше яйцеклеток для оплодотворения.

Как отметил профессор Джеймс Айрленд из вышеназванного университета, один из авторов исследования, эта работа, в ходе которой ученые проанализировали более 650 000 циклов ЭКО, ответила на вопрос, нужны ли высокие уровни ФСГ для выживания эмбриона. Получается, что не нужны: повышение уровня ФСГ влекло за собой понижение коэффицента рождаемости на целых 15-20 процентов. Этот факт противоречит распространенному мнению о том, что чем больше ФСГ будет получать женщина, тем выше ее шансы на беременность.

Об этом исследовании сообщается в журнале Fertility and Sterility. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно