• Latest news

Армянские таксисты сегодня совершают рейсы в Грузию со списком лекарств – глава СПИЛ

25 ноября, 2015  18:46

Сегодня любой армянский таксист, который возит пассажиров в Грузию, на обратном пути по заказу везет с собой лекарства, заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine глава Союза производителей и импортеров лекарств (СПИЛ) Самвел Закарян.

«У них у всех на руках есть список лекарств, которые надо привезти, и они этого даже не скрывают. Все таксисты точно знают точки, где можно купить лекарства подешевле. Например, на железнодорожном вокзале в Тбилиси есть специальная аптека, в которой отовариваются все армяне», - рассказал он, добавив, что известная грузинская фармацевтическая компания «Аверси» пошла еще дальше: она строит склад близ армянской границы у КПП Бавра. «Уже и до Тбилиси доезжать не надо будет, можно будет пересечь границу, отовариться и вернуться обратно», - отметил Самвел Закарян.

Глава СПИЛ отметил, что введенные правительством контрольные штампы никак не могут пресечь такую контрабанду, и напомнил, что СПИЛ предупреждал об этом изначально. «Мы говорили в Министерстве финансов, что надо усилить работу таможни. Мы предлагали суммы, которые направляются на печать контрольных марок, направить на наем и обучение нового персонала, который будет специализироваться на контрабанде лекарств. Теневой оборот лекарств в Армении – это исключительно контрабанда из Грузии. Другой тени нет, они не там ее ищут», - сказал он.

При этом Самвел Закарян отметил, что контрабанда из Грузии приобретает уже ощутимые масштабы. «В Ереване этого не видно, но в регионах эти лекарства спокойно продают в аптеках. Люди там друг друга знают, и знают, кому отпускают лекарство. У них не возникает никаких проблем. О каких контрольных марках речь?», - сказал глава Союза.

Самвел Закарян напомнил, что в Грузии лекарства дешевле, чем в Армении по двум причинам: там нет НДС на импорт лекарств, и там разрешен параллельный импорт. Отмена НДС в Армении могла бы привести к тому, чтобы цены в Армении и Грузии выровнялись. И СПИЛ уже очень долго добивается отмены НДС, или хотя бы отсрочки платежа НДС при ввозе лекарств, но безрезультатно.

Что же касается параллельного ввоза, то на бумаге он разрешен и у нас, но остальное законодательство этому противодействует, и компании при попытке параллельного ввоза сталкиваются с непреодолимыми преградами. «Бюджет Армении пополняется за счет наложенных на них штрафов, но лекарства при этом не дешевеют», - заметил Самвел Закарян.

По его словам, СПИЛ, безусловно, выступает за параллельный импорт, но для этого должно быть гармонизировано все законодательство, и должен быть усилен контроль для противодействия биотерроризму.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить