• Latest news

СПИЛ предлагает создать электронную базу инструкций лекарств на армянском языке

26 ноября, 2015  16:16

Армения не та страна, которая может диктовать условия крупным фармацевтическим компаниям, и не может требовать у них печатать инструкции на армянском языке, поскольку такой тираж для них – мизерный. Крупные компании в этом просто не заинтересованы, сказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine глава Союза производителей и импортеров лекарств Самвел Закарян, комментируя пункт об обязательных инструкциях на армянском языке, который внесен в проект нового «Закона о лекарствах». 

По его словам, СПИЛ предлагает другой вариант решения данного вопроса: создать электронную базу всех инструкций на армянском языке и в аптеках иметь принтеры и распечатывать их на месте по требованию. Или дистрибьюторы согласны при доставке лекарств доставлять с ними также распечатанные инструкции на армянском языке. Такой способ, по его словам, принят в Грузии.

«Мы не против, мы понимаем, что это нужно. Но не надо при этом открывать упаковки, нарушать их целостность и нарушать тем самым закон», - сказал он.

«Мы не можем требовать этого у производителей лекарств, они быстрее уйдут с нашего рынка, чем согласятся на это. И мы не можем делать это, нарушая целостность упаковки. Это дополнительная головная боль, как в случае с контрольными штампами», - сказал он, отметив, что СПИЛ согласен разместить все списки лекарств и их инструкции на своем сайте.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно