• Latest news

Цены на лекарства в условиях рыночной экономики не могут снижаться по «призыву» - глава СПИЛ

27 ноября, 2015  01:45

Правительство не может воздействовать на цены в частном секторе через призывы, оно может создавать условия, может вести такую политику в сфере здравоохранения, чтобы цены на лекарства снизились. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявил глава Союза производителей и импортеров лекарств (СПИЛ) Самвел Закарян, комментируя периодически появляющуюся в последнее время информацию о том, что тот или иной производитель лекарств, внемля призывам главы Минздрава Армении, снизил цены на поставку лекарств в Армению.

По словам Самвела Закаряна, инструментов воздействия государства на ценообразование в сфере лекарств может быть несколько, в частности, один из них - это создание института медицинского страхования. «Все остальное, собирать представителей фирм, и призывать их снизить цены - это элементы шоу», - сказал он.

Комментируя тот факт, что некоторые производители, тем не менее, снизили цены для Армении, Самвел Закарян заметил, что это результат длительной работы. По его мнению, многие компании уже сами провели исследования соседних рынков, и понимали необходимость пересмотра цен для Армении, и представлять это как  «результат призыва Минздрава – не совсем этично».

«Я хочу, чтобы все было предельно ясно, есть рынок, мы давно уже живем в условиях капиталистического рынка, и рынок определяет цены. Другой вопрос, какую вы ведете политику, чтобы деятельность рынка была более эффективной. Государство не может требовать продавать по тем или иным ценам, но оно может влиять на эти цены посредством тендеров для госзакупок. Государство не может обращаться с призывами снизить цены. Если государство не представляет рамки своих полномочий, и, используя власть, входит в сферы, выходящие за эти рамки, то создается больший хаос, а результат получается совершенно противоположный», - подчеркнул Самвел Закарян.    

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно