• Latest news

С помощью новой технологии инсульт можно диагностировать за 10 минут

26 ноября, 2015  22:40

Каждые 40 секунд у одного человека в США случается инсульт, и каждые 4 минуты кто-то умирает из-за инсульта. Однако, несмотря на распространенность этой проблемы и необходимость в скорой диагностике, специалистам все еще требуется около трех часов, чтобы диагностировать инсульт. Недавно, однако, ученые разработали новую технологию, которая даст возможность обнаружить инсульт всего за 10 минут.

Наиболее распространенный вид инсульта – ишемический, при котором сосуды в мозге блокируются, и кровообращение нарушается. При этом виде инсульта, как объяснил Рой Коуэн из Baker Institute, важна каждая минута; есть хорошее лекарство, которое может помочь спасти пациента от смерти и инвалидности, однако это лекарство нужно дать как можно быстрее, иначе оно будет уже не столь эффективным.

При диагностике инсульта врачи обычно основываются на симптомах и признаках этого заболевания, на медицинском анамнезе пациента и на результатах осмотра и обследований (в числе которых могут быть КТ головного мозга, МРТ или другие обследования). Все это может занять немало времени.

Однако теперь исследователи из Cornell University’s Baker Institute for Animal Health разработали новую технологию, с помощью которой врач или медсестра могут за считанные минуты найти свойственные инсульту биомаркеры в крови пациента.

Для этого специалисты ввели в кровоток животных и людей наночастицы со специальными ферментами для поиска специальных нейрон-специфических энолазов (NSE). Найдя эти биомаркеры, ферменты указывают на их расположение. Исследование на крысах показало, что с помощью этой технологии можно было находить повышенное количество NSE через 1-6 часов после закупоривания артерии, которая обычно и ведет к ишемическому инсульту. Исследование с участием людей тоже показало эффективность метода, поэтому теперь ученые планируют начать клинические испытания своего метода, который, возможно, в будущем поможет также при обнаружении других болезней мозга, например, рака, деменции и так далее.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить