• Latest news

3 декабря в Ереване откроется дворец культуры для слепых и для людей с инвалидностью

26 ноября, 2015  17:27

3 декабря в Ереване откроется дворец культуры «Союза слепых» Армении. Как рассказал корреспонденту NEWS.am Medicine руководитель дворца культуры Юрий Аветисян, эта организация предложит ряд бесплатных услуг людям со слабым зрением и с другими формами инвалидности и поможет решить многие их проблемы.

Какие же услуги будут доступны в новом дворце культуры?

В первую очередь, как отметил Юрий Аветисян, слепые и люди с инвалидностью смогут воспользоваться услугами по реабилитации, которые помогут им сохранить имеющееся зрение или приспособиться к ситуации.

Также будут спортивные кружки, где люди с инвалидностью смогут заниматься всеми доступными им видами спорта – играть в шахматы, шашки, бегать, упражняться и даже играть в теннис – слепых научат играть с помощью слуха.

Во дворце культуры будут также драматические кружки, уроки сценическок речи, игры на музыкальных инструментах и вокала. Люди с инвалидностью смогут создавать музыкальные коллективы, выступать – у них даже будет своя записывающая студия, где они смогут записывать диски. Юрий Аветисян напомнил, что среди выдающихся певцов есть слепые люди – и отсутствие зрения им совсем не мешает. Не исключено, что подобные таланты найдутся и в Армении – нужно просто дать им возможность раскрыться.

В интернет-центре дворца люди со слабым зрением смогут научиться пользоваться компьютером с помощью специальных программ.

Участие во всех этих кружках и занятиях будет бесплатным для людей с ограниченными возможностями. К занятиям могут присоединиться и люди без каких-либо проблем – они смогут внести определенную сумму, которая пойдет на развитие дворца.

Также во дворце культуры слепые и слабовидящие люди смогут учиться приготовлению пищи (в специальной кухне), стирке и всем прочим навыкам, которые помогут им самостоятельно жить и всем себя обеспечивать.

Дворец культуры, как отметил Юрий Аветисян, был отремонтирован благодаря первой леди Армении Рите Саргсян и Ара Абраамяну.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить