• Latest news

В России впервые сделана операция по пересадке лица

27 ноября, 2015  15:48

Врачи петербургской Военно-медицинской академии впервые в истории России провели операцию по пересадке тканей лица. Операция прошла успешно, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«Это 32-я операция в мире по аллотрансплантации комплекса тканей лица раненому человеку, который получил обезображивающие изменения», - сказала Скворцова на пресс-конференции в Национальном центре управления обороной РФ.

Министр отметила, что хотя операция и была проведена более чем полгода назад, говорить о ее успешном исходе можно только сейчас, «потому что нам надо было посмотреть, как будет идти восстановление после операции».

По словам Скворцовой, Россия стала восьмой страной, которая по уровню высоких технологий смогла осуществить (такую) операцию, сообщает «Интерфакс».

Она также рассказала, что операция потребовала серьезного внесения изменений в нормативную базу.

Как сообщила доцент кафедры травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии имени Кирова Мария Волох, подготовка к первой в России операции по пересадке лица шла пять лет, в том числе были проведены эксперименты на грызунах.

«Специалисты проводили операции по пересадке лица у крыс, после чего грызуны жили еще полтора-два года», - сказала Волох.

Также в ходе подготовки операции медики создали цифровые и материальные 3-D модели лица реципиента, на которых многократно были проведены «репетиции» предстоящей операции по пересадке лица, сказала Волох.

Впервые операция по пересадке сложного комплекса тканей лица была проведена во Франции в 2005 году, когда пациенту, искусанному собакой, пересадили подбородок, губы и нос. Всего в мире выполнено более 40 таких операций, но только 33 были признаны успешными.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно